Top.Mail.Ru

В Театре сатиры простятся с Александром Ширвиндтом

18.03.2024

Сегодня в Москве простятся с Александром Ширвиндтом, который скончался 15 марта в возрасте 89 лет. Скорбная церемония состоится в Театре сатиры и начнется в 13 часов. Урну с прахом народного артиста России захоронят на Новодевичьем кладбище.

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956 году он окончил Театральное училище имени Щукина и был принят в труппу Театра имени Ленинского комсомола (сейчас это «Ленком Марка Захарова»). С 1957 года преподавал в альма-матер. Среди его учеников — Андрей Миронов, Леонид Ярмольник, Амалия Мордвинова, Александр Олешко, Елена Подкаминская, Мария Голубкина.

В 1968 году артист перешел в Московский драматический театр на Малой Бронной, с 1970 года служил в Московском академическом театре сатиры. В 2000-м был назначен его художественным руководителем. В 2021 года Ширвиндт оставил эту должность и стал президентом театра, принимая активное участие в его работе до последних дней жизни.

Среди театральных работ актера роли в «Горе от ума», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Дом, где разбиваются сердца». Последняя из постановок в которой играл Ширвиндт — «Где мы?», — театр убрал из репертуара после смерти актера. Такова была его воля. В кино Ширвиндт сыграл десятки ролей, каждая их которых становилась настоящим украшением фильма: Харрис в «Троих в лодке», майор Альфред в «Небесных ласточках», приятель Жени Лукашина в «Иронии судьбы», директор Фирелли в «Принцессе цирка», ресторанный пианист Шурик в «Вокзале для двоих», бюрократ Мясоедов в «Забытой мелодии для флейты».

Александр Ширвиндт был автором шести книг-монологов, на страницах которых знакомил читателей с подробностями своей богатой биографии, друзьях и современниках. Делал это с присущим ему добрым и немножко грустным юмором. Последняя из книг — «Опережая некролог» — вышла в 2020 году.

Театральные заслуги Александра Ширвиндта и его актерский талант в 1989 году были оценены званием народного артиста РСФСР. В 2019-м Александр Ширвиндт стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

{* *}