Top.Mail.Ru

Переговоры по заложникам возобновляются в Дохе

18.03.2024

Израильская делегация направится в Доху, где в понедельник, 18 марта, возобновятся переговоры по освобождению заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа в секторе Газа с момента нападения на еврейское государство в октябре прошлого года. Решение о возобновлении переговоров принято военно-политическим кабинетом страны в минувшее воскресенье после обсуждения перспектив соглашения с международными посредниками, сообщает издание The Times of Israel.

Делегация, которую возглавит глава «Моссада» Дэвид Барнеа, наделена «относительно широкими полномочиями» по ведению переговоров, отмечает издание. Определен также ряд ключевых вопросов, в которых решающими будут голоса премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта.

По данным Associated Press, «в последние дни представители обеих сторон предприняли шаги, направленные на возобновление переговоров», очередной раунд которых призван устранить оставшиеся разногласия между Израилем и ХАМАС.

В конце минувшей недели ХАМАС представил США, Египту и Катару, выступающими посредниками в переговорах, обновленное предложение по сделке о прекращении огня в Газе. В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявили, что в нем по-прежнему содержатся «нереалистичные требования».

Трехэтапный план террористов включал освобождение около 700 заключенных из израильских тюрем, отбывающих, в том числе, пожизненные сроки за убийство израильтян. Террористы, по данным источников AP готовы освободить за них 35 женщин и пожилых людей, находящихся в заложниках, и не менее пяти женщин-военнослужащих израильской армии.

Также, согласно предложенному ХАМАСом плану, на первом этапе израильская армия должна будет отвести силы с двух основных автотрасс в Газе, позволить перемещенным палестинцам вернуться на север анклава и обеспечить в этот район свободный доступ гуманитарной помощи. На втором этапе сделки ХАМАС предложил объявить о введении постоянного режима прекращения огня, за что предложил освободить оставшихся заложников в обмен на палестинских заключенных. На третьем этапе — передать израильской стороне тела погибших в обмен на снятие блокады сектора Газа и начало восстановительных работ.

Не согласившись с требованиями террористов о полном прекращении огня в Газе, израильский премьер утвердил в минувшую план военной операции ЦАХАЛа в городе Рафах на юге Газы.

Напомни, что в ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В последовавших переговорах по освобождению заложников террористы настаивали на полном прекращении огня и выводе всех израильских сил из сектора Газа. Израиль счел эти требования «нереальными», посоветовав лидерам ХАМАСа «спуститься на землю». В плену находится более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела. ХАМАС утверждает, что погибли более 70 заложников.

{* *}