Top.Mail.Ru

Канцлер Германии посетил Израиль

18.03.2024

Канцлер Германии Олаф Шольц посетил в минувшие выходные Израиль с официальным визитом — вторым после нападения террористов ХАМАСа на Израиль в октябре прошлого года. Встретившись с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху, он выразил солидарность еврейскому государству, призвал террористов к освобождению заложников и заключению соглашения «о длительном прекращении огня».

В своем заявлении Шольц отметил, что Израиль борется за «законную цель», однако, число погибших палестинцев «как утверждают многие, слишком велико» и Германия «не может стоять в стороне». «Я поделился с премьер-министром своей обеспокоенностью тем, что поставки помощи из Израиля в Газу и условия ее распределения должны быть срочно и в массовом порядке улучшены», — заявил Олаф Шольц.

Кроме того, немецкий канцлер призвал Нетаньяху к «решению израильско-палестинского конфликта путем переговоров на основе двух государств», отметив, что «террор невозможно победить только военными средствами». Шольц также выразил мнение, что укрепление палестинской администрации пошло бы на пользу безопасности Израиля. «Нам нужно решение этого конфликта, которое обеспечит устойчивую безопасность. Сектор Газа и Западный берег относятся к администрации Палестинской автономии. Ее необходимо реформировать и укрепить, как с точки зрения персонала, так и с точки зрения структуры. Самоуправление и палестинская государственность могут и должны быть созданы для удовлетворения потребностей Израиля в области безопасности», — заявил он. Шольц выразил и обеспокоенность грядущим наступлением израильских сил на город Рафах и безопасностью проживающего там населения.

Нетаньяху, в свою очередь отметил, что что израильская армия «сделала больше для минимизации жертв среди гражданского населения, чем какая-либо другая армия современности», и возложил ответственность за гибель мирных жителей сектора Газа на ХАМАС. Он также заверил, что Израиль обеспечит мирным жителям города Рафах возможность эвакуироваться до начала там операции.

По словам израильского премьера, межу лидерами стран состоялся «серьезные и важный дружеский разговор», в рамках стороны сошлись в позиции о том, что «ХАМАС должен быть уничтожен». Однако любые планы о послевоенном устройстве Газы премьер посоветовал отложить до момента полной ликвидации террористов ХАМАСа. «Это откроет другие возможности, но ни одна из них не может быть реализована, пока ХАМАС не будет уничтожен», — сообщил Нетаньяху.

{* *}