Top.Mail.Ru

Нетаньяху обвинил Запад в потере памяти

18.03.2024

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил международное сообщество в «короткой исторической памяти» о жестоких последствиях «самой ужасающей резни евреев со времен Холокоста» в речи на заседании кабинета министров. В ней Нетаньяху отметил, что «никакое международное давление не помешает реализовать все цели войны».

«Я спрашиваю наших друзей из международного сообщества: у вас такая короткая память? Так быстро вы забыли 7 октября, самую ужасную резню, совершенную против евреев со времен Холокоста? Так быстро вы готовы лишить Израиль права защищаться от монстров ХАМАСа? Вы так быстро потеряли моральное сознание? Вместо того, чтобы оказывать давление на Израиль, который жестокому врагу, направьте свое давление на ХАМАС и его покровителя – Иран. Именно они представляют опасность для региона и всего мира», — цитирует слова премьера его канцелярия.

Нетаньяху признал, что международное давление усиливается, и есть те, «кто пытается остановить войну сейчас, прибегая для этого к надуманным обвинениям» в адрес ЦАХАЛа, правительства страны и лично премьера. Завуалировано он ответил и на критику со стороны американского сенатора Чака Шумера, который на прошлой неделе заявил о необходимости сменить правительство Израиля, чтобы страна не стала «изгоем».

Не упоминая имени политика, израильский премьер сообщил, что «некоторые пытаются провести выборы сейчас, в разгар войны». «И они делают это, потому что знают, что выборы сейчас остановят войну и парализуют страну как минимум на шесть месяцев», — заявил он, отметив, что недостижение Израилем поставленных в секторе Газа целей будет означать поражение страны.

«Но мы этого не допустим. Вот почему мы не должны поддаваться этому давлению и не поддадимся ему», — сообщил он, пообещав, что наступление на Рафах — последний оплот ХАМАСа в палестинском анклаве — «непременно состоится».

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству с территорий Газы, Ливана и Сирии было выпущено более 12 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», цель которой – уничтожение террористов и их инфраструктуры.

{* *}