Top.Mail.Ru

Хуситы сообщили об атаке на танкер США

19.03.2024

Йеменские повстанцы хуситы из движения «Ансар Аллах» сообщили об атаке в Красном море на танкер для перевозки сжиженного нефтяного газа Mado, который они идентифицировали как принадлежащий США. «Военно-морские силы Йемена провели операцию с использованием нескольких противокорабельных ракет, целью которых стало американское судно Mado в Красном море», — сообщил военный представитель движения Яхья Сариа в эфире подконтрольного хуситам телеканала Al Masirah.

Согласно открытым источникам, танкер под флагом Маршалловых островов следовал из Саудовской Аравии в Сингапур. Его принадлежность в США не подтверждена. Получил ли танкер повреждения пока не известно.

Заявление об атаке на танкер последовало за сообщением Центрального командование ВС США (CENTCOM), отчитавшегося об уничтожении семи противокорабельных ракет, трех беспилотников и трех контейнеров для хранения оружия на подконтрольной хуситам территории Йемена. Удары были нанесены 18 марта. «Это оружие представляло собой угрозу торговым судам и кораблям ВМС США. Действия CENTCOM предприняты для защиты свободного судоходства и повышения безопасности международных вод»,— говорится в сообщении американских военных.

Напомним, что продолжающиеся с ноября атаки хуситов на суда в Красном море, совершаемые в «знак солидарности с ХАМАСом», наносят значительный ущерб судоходству. В декабре с целью защиты кораблей от нападений террористов США возглавили в Красном море международную операцию «Страж процветания». В январе, при поддержке Британии и ряда других стран начали атаковать объекты, используемые террористами на территории Йемена.

{* *}