Top.Mail.Ru

Румыния учредила День солидарности с Израилем

20.03.2024

Сегодня, 20 марта, румынский парламент принял закон, согласно которому 14 мая – в День независимости Израиля – в стране будет отмечаться Национальный день дружбы и солидарности с Израилем. Об этом сообщается на сайте Кнессета. Закон был принят большинством в 241 голос, против высказались только три парламентария.

Отныне каждый год в этот день будут проводиться дипломатические, политические, культурные и социальные мероприятия, призванные погрузить румынский народ в историю народа еврейского, а также укрепить двухсторонние связи между странами. Кроме того, согласно закону, 14 мая госучреждения Румынии будут поднимать израильский флаг рядом с румынским флагом, а парламент – проводить специальные заседания, посвященные Государству Израиль.

После того, как закон был принят, председатель палаты депутатов Румынии Альфред Роберт Симонис заявил, что теперь создана «прекрасная основа для дальнейшего развития и укрепления связей с Израилем». «Отношения наших стран имеют большое значение как с исторической, так и с моральной и символической точек зрения. Этот союз основан на ценностях, выходящих за рамки государственных интересов, дипломатических отношений или стратегических ценностей – он основан на традициях, глубоких дружеских связях и взаимном уважении. Как история еврейских общин в Румынии представляет собой жизненно важную веху и неотъемлемую часть нашей культуры и национальной истории, так и Государство Израиль всегда поддерживало нашу страну и граждан Румынии», – подчеркнул он.

{* *}