Top.Mail.Ru

Кеннеди: Израиль мог бы «стереть» Газу – и был бы прав

21.03.2024

Независимый кандидат на пост президента США Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший в интервью Reuters заявил, что операция Израиля в секторе Газа – совершенно логичный ход израильского правительства, поскольку 7 октября ХАМАС сделал все, чтобы получить именно такой ответ. Более того, Кеннеди отметил, что Израиль все еще ведет себя очень по-джентльменски.

«Любая другая страна, соседи которой посылали бы на её территорию террористов для убийства мирных граждан, закидывали её ракетами и клялись уничтожить каждого жителя, давно бы закидала бомбами таких соседей с воздуха и оставила выжженную пустыню. Но Израиль – высоконравственная страна. Вместо этого там создали “Железный купол”, чтобы защитить себя, не вторгаясь в Газу», – объяснил Кеннеди, отметив, что «нынешней войны Израиль не хотел».

Напомним, что 7 октября еврейское государство подверглось нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести, более 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. По Израилю из Газы выпустили к настоящему времени около 12 000 ракет.

В ответ на вторжение террористов в «черную субботу» Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры. На данный момент зачищен почти весь анклав, ЦАХАЛу осталось лишь провести операцию в Рафахе – самом южном городе Газы, который стал последним оплотом ХАМАСа.

{* *}