Top.Mail.Ru

Блинкен: Израиль и ХАМАС вот-вот договорятся

21.03.2024

Израиль и ХАМАС, через посредников ведущие переговоры о прекращении огня в секторе Газа и освобождении израильских заложников из плена террористов, «все ближе к заключению сделки». По крайней мере, так считает госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Я думаю, что количество непримиримых противоречий сокращается, сделка вскоре должна состояться, – заявил глава Госдепа в интервью саудовскому каналу AlHadath. – США, Израиль, Катар и Египет из кожи вон лезли, чтобы предложение по сделке было жизнеспособным. И мы сделали его таковым. Но ХАМАС пришел с совершенно другими требованиями. В настоящее время переговорщики продолжают работать над соглашением».

Блинкен также подчеркнул, что сейчас только от террористов зависит, прекратятся страдания палестинцев или нет. Вместе с тем он напомнил, что сейчас, когда боевые действия все еще идут, в Газу все еще поступает слишком мало гумпомощи. Надежда на то, что с началом поставок по морю ситуация улучшится, есть, но все-таки, по мнению госсекретаря, нужно доставлять больше гуманитарки по суше.

Напомним, что вчера глава Госдепа вновь отправился в ближневосточное турне, чтобы разведать ситуацию и обсудить с властями Египта и Саудовской Аравии вопросы прекращения огня в секторе Газа и расширения потока поступающей туда гуманитарной помощи. В Израиле, куда Блинкен приедет завтра, он, предположительно, поднимет еще и вопрос альтернативных путей развития ситуации, исключающих наступление на Рафах.

{* *}