Top.Mail.Ru

МИД ФРГ вызвал посла Ирана из-за попытки поджога синагоги

21.03.2024

В среду, 20 марта, правительство Германии заявило, что в МИД для объяснений был вызван иранский посол, сообщает Barron's. Причина тому – попытка 36-летнего иранца Бабака Дж. поджечь синагогу в Бохуме в 2022 году. По мнению Берлина, за этой попыткой поджога стоит Тегеран. Немецкие правоохранители вообще прямым текстом говорят: «все спланировал Корпус стражей Исламской революции (КСИР)».

Сам Бабак Дж., имеющий немецкое и иранское гражданство, в декабре прошлого года был приговорен к 2,9 года тюремного заключения. По версии прокуратуры, в ноябре 2022 года он получил приказ поджечь синагогу в регионе Северный Рейн – Вестфалия от посредника, «действовавшего от имени иранских государственных органов». Впоследствии обвиняемый пытался убедить знакомого поджечь синагогу в Дортмунде с помощью «коктейля Молотова», но получил отказ.

Позже куратор, отдававший приказы, назвал Бабаку другую цель – синагогу в городе Бохум. В прокуратуре Германии заявили, что обвиняемый не стал поджигать сам молельный дом из-за страха быть пойманным – вместо этого он попытался совершить поджог здания школы, примыкающей к синагоге. К счастью, никто не пострадал.

{* *}