Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ ликвидировал 140 террористов в «Аль-Шифе»

22.03.2024

С начала недели военные ЦАХАЛа под командованием 162-й дивизии проводили военную операцию в больнице «Аль-Шифа» на севере сектора Газа. За это время они задержали около 600 террористов ХАМАСа и запрещенного в РФ «Исламского джихада». Еще более 140 боевиков были ликвидированы в ходе столкновений. Пресс-служба Армии обороны Израиля отмечает, что бои в этом районе продолжаются.

Некоторые боевики «Исламского джихада» сами сдались ЦАХАЛу. Среди них есть высокопоставленные представители группировки – они были переданы ШАБАКу для допросов. Кроме того, были арестованы три высокопоставленных члена ХАМАСа, которые контролируют террористическую деятельность на Западном берегу.

Это глава комитета ХАМАСа в Наблусе Омар Азида, Махмуд Куасма, причастный к планированию, похищению и убийству трех израильских подростков в 2014 году, а также Хамдалла Хасан Али, который был «министром пропаганды» терроризма на территории Западного берега. Их тоже передали в руки ШАБАКа.

Во время обысков в больнице было обнаружено оружие, а также 11 млн шекелей (около $3 млн), предназначавшихся для финансирования терроризма, и бумаги с разведданными, которые пригодятся в ходе дальнейших боевых действий.

{* *}