Top.Mail.Ru

Президент Израиля осудил теракт в Crocus City Hall

25.03.2024

Президент Израиля Ицхак Герцог решительно осудил теракт в Crocus City Hall в подмосковном Красногорске, назвав его варварским, а также выразил соболезнования от имени народа Израиля семьям погибших и пострадавших.

«Я самым решительным образом осуждаю варварский террористический акт, совершенный в Москве. В разговоре с российским послом я передал от имени израильского народа глубокие соболезнования семьям погибших, всем россиянам и руководству страны в связи с ужасной гибелью людей. Желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления», — приводит заявление Герцога пресс-служба израильского МИДа.

Президент Израиля подчеркнул, что терроризм любого рода, «особенно джихадистский, без разбора направлен против всех народов независимо от верований и религий, сея страх и разрушения». Ицхак Герцог назвал терроризм серьезным международным вызовом, противостоять которому, действуя сообща, должны все страны мира.

Террористический акт в Crocus City Hall в Красногорске произошел вечером 22 марта. Боевики с автоматами ворвались в здание, начали стрелять по людям и подожгли зрительный зал, где должен был состояться концерт группы «Пикник». Зал полностью уничтожен пожаром. Спасатели до сих пор пилят и разбирают рухнувшие металлические конструкции.

По данным следственного комитета, на месте теракта обнаружены тела 137 погибших, 68 из них опознаны. По остальным телам проводятся генетические экспертизы. Осмотр здания продолжается. По данным Министерства здравоохранения Московской области, в результате теракта пострадали 182 человека, более ста из них остаются в больницах.

О задержании исполнителей теракта ФСБ объявила утром 23 марта. Все четверо — граждане Таджикистана в возрасте от 19 до 32 лет. По данным спецслужбы, их поймали в Брянской области. После совершения теракта они пытались скрыться на машине, планируя пересечь границу страны. Ответственность за теракт взяла на себя афганская ячейка запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Вечером в воскресенье, 24 марта, Басманный суд Москвы отправил террористов под арест на два месяца. В суде они полностью признали вину. Перед заседанием им были предъявлены официальные обвинения по статье о теракте, предусматривающей наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В своем выступлении к гражданам страны в связи с терактом президент Владимир Путин отметил, что Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей.

«Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю, мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», — пообещал президент.

{* *}