Top.Mail.Ru

ХАМАС отверг компромиссы после резолюции СБ ООН

26.03.2024

ХАМАС намерен придерживаться своей первоначальной позиции в переговорах об освобождении израильских заложников, предусматривающей постоянное прекращение огня и вывод израильских войск из сектора Газа. Об это сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление представителя группировки, прозвучавшее после принятой накануне резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня в палестинском анклаве без условия освобождения заложников.

Отсутствие прогресса в переговорах группировка при этом возложила на израильское правительство во главе с Биньямином Нетаньяху. «Нетаньяху и его радикальное правительство несут полную ответственность за провал всех усилий на переговорах, и в настоящий момент именно они препятствуют достижению соглашения», — говорится в заявлении ХАМАСа.

При этом еще вчера международные СМИ сообщали о «позитивных сдвигах» в процессе переговоров об освобождении заложников, проводимых в Дохе. В частности, террористы якобы согласились на частичный вывод израильских сил из сектора Газа, хотя ранее настаивали на полном. А Израиль – освободить 700 палестинских заключенных в обмен на 40 заложников на первом этапе сделки.

О неминуемой смене позиций ХАМАСа в переговорном процессе канцелярия израильского премьера предупредила сразу после принятия резолюции, отметив, что решение СБ ООН «даёт ХАМАСу надежду на то, что международное давление позволит им добиться прекращения огня, не освобождая наших заложников».

{* *}