Top.Mail.Ru

ХАМАС потребовал не десантировать гумпомощь

27.03.2024

Вчера руководство ХАМАСа обратилась к западным странам с требованием перестать сбрасывать гуманитарную помощь с самолетов, назвав этот способ «оскорбительным, неуместным и неэффективным». По данным палестинской стороны, ящиками с продовольствием уже зашибло 18 человек. Еще дюжина палестинцев утонула, пытаясь выловить грузы, упавшие в море.

Террористы изначально выступали против сброса гуманитарной помощи с самолетов. Сейчас они требуют немедленно открыть дополнительные КПП, чтобы поставки помощи регулярно осуществлялись по суше в большем объеме. 26 марта СМИ со ссылкой на источник в Минобороны США сообщил, что «через контрольно-пропускные пункты в Газу стало доставляться значительно больше гуманитарной помощи». В общей сложности каждый день на территорию анклава въезжают около 200 грузовиков, нагруженных гуманитаркой.

Что касается грузов, доставляемых по воздуху, то сейчас сбрасывать их над Газой имеют право следующие страны: США, Германия, Египет, Иордания, ОАЭ, Бельгия, Франция, Сингапур и Нидерланды. Катар и Турция тоже были готовы десантировать гумпомощь с парашютами с самолетов, но Израиль не дал им на это разрешение.

{* *}