Top.Mail.Ru

Хуситы: за три дня мы атаковали шесть судов

27.03.2024

Вчера представитель группировки «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил, что за предыдущие три дня хуситы совершили шесть атак на корабли в Красном море и Аденском заливе с помощью БПЛА и ракет. Об этом сообщает Reuters.

По словам Сарии, атакам подверглись контейнеровозы Maersk Saratoga и APL Detroit, танкер Huang Pu – его мятежники «связали» либо с США, либо с Великобританией, – а также навалочник Pretty Lady. Последний, по версии хуситов, направлялся в Израиль. Кроме того, Сариа заявил, что группировка атаковала два эсминца США в Красном море, а также город Эйлат в Израиле.

В датской судоходной компании Maersk информацию об атаке на их судно опровергли. По словам представителей, «экипаж не сообщал о таком инциденте, судно продолжает путь вдали от указанного места». Центральное командование США (CENTCOM) в выходные подтвердило атаку только на одно судно – танкер Huang Pu, который принадлежит КНР. Отметим, что APL Detroit ходит под флагом Сингапура, а Pretty Lady – Мальты.

Продолжающиеся с ноября атаки хуситов на суда в Красном море, совершаемые в «знак солидарности с ХАМАСом», наносят значительный ущерб судоходству. В декабре с целью защиты кораблей от нападений террористов США возглавили в Красном море международную операцию «Страж процветания». В январе при поддержке Британии и ряда других стран начали атаковать объекты, используемые террористами на территории Йемена.

{* *}