Top.Mail.Ru

Скончался скульптор Ричард Серра

27.03.2024

26 марта в своем доме в Ориенте, Нью-Йорк, на 86-м году жизни умер Ричард Серра, который «хотел стать художником, а стал одним из величайших скульпторов современности». Об этом со ссылкой на его адвоката Джона Зильбермана сообщило издание New York Times. Причиной смерти скульптора стала пневмония.

Ричард Серра родился в 1939 году в Сан-Франциско. Сперва он изучал английскую литературу в Калифорнийском университете, затем некоторое время работал на сталелитейном заводе – там и заинтересовался свойствами этого металла. Свои первые работы он создавал с использованием различных материалов, включая резину и свинец, но вскоре его главным материалом все же стала сталь. Работа Splashing в 1968-м, например, была создана путем разливания расплавленного свинца по углам помещений.

Но известным Серру сделали монументальные стальные скульптуры, причудливая геометрия которых словно искажает пространство. Его работы можно увидеть во многих ведущих музеях мира, включая Музей Гуггенхайма в Бильбао и Боннефантен-музей в Нидерландах, а также на улицах европейских и американских городов.

{* *}