Top.Mail.Ru

Госдеп США: операция в Рафахе навредит Израилю

27.03.2024

США считают, что военная операция в Рафахе – самом южном городе Газы – приведет к тому, что Израиль станет изгоем на мировой арене, а это, в свою очередь, поставит под угрозу его безопасность. Такое мнение официальный представитель Госдепа США Мэттью Миллер выразил, комментируя отказ израильского премьера Биньямина Нетаньяху отправлять делегацию в Вашингтон после того, как Штаты не наложили вето на резолюцию Совбеза ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе.

«Мы считаем, что полномасштабное вторжение в Рафах не только навредит мирному населению в анклаве – в том числе из-за проблем с гумпомощью, которые наверняка возникнут, поскольку большая часть грузов поступает через Рафах, – но и нанесет ущерб национальной безопасности Израиля. Если эта операция состоится – еврейское государство останется без поддержки своих давних партнеров, будет изолированным от мира. И мы уже не раз слышали об этом от представителей правительств других стран», – отметил Миллер.

Он также объяснил, что альтернативы вторжению в Рафах, которые были поводом для сорвавшейся поездки израильской делегации в Штаты, обдумывались не только ради помощи еврейскому государству – они отвечают и интересам США. И, судя по всему, Штаты все еще готовы «протянуть руку помощи», за которую Нетаньяху не спешит хвататься – Миллер как минимум не исключил варианта, что Иерусалим и Вашингтон все же договорятся о встрече. «Мы хотели принять у себя израильскую делегацию, чтобы донести до них: достижения главной цели – полного разгрома ХАМАСа – можно добиться более эффективными методами, которые не повлекут за собой столько негативных последствий», – объяснил представитель Госдепа.

{* *}