Top.Mail.Ru

Умер нобелевский лауреат Даниэль Канеман

27.03.2024

В среду, 27 марта, на 91-м году жизни скончался Даниэль Канеман – израильско-американский психолог и автор исследований, которые принесли ученому премию по экономике памяти Альфреда Нобеля. О смерти ученого со ссылкой на его падчерицу Дебору Трейсман сообщило издание Washington Post.

Канеман родился в 1934 году в Тель-Авиве, но детство провел в оккупированном нацистами Париже. В 1946-м семья перебралась обратно в подмандатную Палестину. В 1954-м, получив степень по психологии и математике в Еврейском университете, Канеман начал работать в ЦАХАЛе – занимался созданием методики оценки личности для тестирования призывников. В 1958 году он переехал в США, где получил степень доктора философии по психологии в Калифорнийском университете, но продолжал работать и в Еврейском университете.

Даниэль Канеман – один из «отцов» поведенческой экономики. Нобелевку в 2002 году он получил «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности».

{* *}