Top.Mail.Ru

Умер экс-сенатор Джо Либерман

28.03.2024

27 марта в Нью-Йорке умер 82-летний Джо Либерман – бывший сенатор от штата Коннектикут и большой друг Израиля, метивший в вице-президенты США в 2000 году. Как сообщает The Wall Street Journal, причиной смерти политика стали «осложнения, полученные в результате неудачного падения». «Он упал в своем доме в Бронксе. Смерть констатировали в больнице на Манхэттене», – отмечает источник со ссылкой на родственников Либермана.

Политик представлял штат Коннектикут в Сенате почти четверть века – с 1989 по 2013 год. Карьеру он начал в Демократической партии и в 2000-м стал первым евреем, участвовавшим в президентской гонке в качестве кандидата на пост вице-президента США. Тогда они с Элом Гором проиграли Джорджу Бушу-младшему и Дику Чейни.

Впрочем, вскоре выяснилось, что с демократами Джо не по пути: в 2003 году, например, он поддержал вторжение США в Ирак, что шло вразрез с линией партии. С 2006-го Либерман выступал как независимый кандидат. На президентских выборах в 2008 году он поддержал кандидата от республиканцев Джона Маккейна, но тот в итоге проиграл Бараку Обаме.

К чему отношение у американского политика никогда не менялось – так это к еврейскому государству. Его, особенно в лице премьера Биньямина Нетаньяху, Либерман поддерживал даже в самые сложные времена. Так, совсем недавно он раскритиковал лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера, призвавшего провести в Израиле досрочные выборы и сместить Нетаньяху. «Предлагать Израилю избавиться от премьер-министра, будучи политиком столь высокого уровня, да еще и евреем – это возмутительно», – негодовал Либерман.

И Нетаньяху такое отношение крайне ценил. Наверное, именно поэтому слова прощания, опубликованные им сегодня в Х, выглядят очень искренне. «Сара и я скорбим вместе с Хадассой (вторая жена Джо. – Прим. ред.) и всей семьей Либерманов в связи с кончиной нашего любимого Джо», – написал Нетаньяху, отметив, что покойный был «образцовым госслужащим, американским патриотом и рьяным защитником еврейского государства и народа». «Впервые встретив этого человека несколько десятилетий назад, я был поражен его честностью, порядочностью и гражданским мужеством. Он был кладезем нравственности и здравого смысла и отстаивал правду, чего бы ему это ни стоило. А еще он был невероятно добрым человеком и верным другом. Нам будет очень не хватать тебя, Джо. Пусть семья Либерманов обретет утешение среди скорбящих Сиона и Иерусалима», – написал премьер.

{* *}