Top.Mail.Ru

Российские военные корабли зашли в Красное море

28.03.2024

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России (ТОФ) прошел через Баб-эль-Мандебский пролив и зашел в Красное море. Об этом со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа по ТОФ сообщает ТАСС.

«Отряд боевых кораблей ТОФ в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера “Варяг” и фрегата “Маршал Шапошников” преодолел Баб-эль-Мандебский пролив и зашел в Красное море», – заявили в пресс-службе. Отмечается, что экипажи кораблей успешно прошли Аденский залив, где «отработали серию корабельных учений по различным сценариям действий условного противника», а сейчас корабли «продолжают плановое выполнение поставленных задач в рамках дальнего морского похода».

Напомним, что члены группировки «Ансар Аллах» с ноября атакуют корабли в этом районе. Сначала это были коммерческие суда, которые хуситы «нарекли» израильскими, затем, когда США и Британия начали давать боевикам отпор, под раздачу попали и их корабли тоже. Ранее хуситы заявляли, что российские суда не будут подвергаться атакам.

Йеменцы, поддерживаемые Ираном, нападают на корабли «в поддержку ХАМАСа». Из-за них объем грузоперевозок через Суэцкий канал, на который приходится около 12% мирового морского судоходства, сократился на 45% – компании вынуждены использовать более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки. А недавно хуситы заявили, что планируют начать атаки еще и на корабли в Индийском океане, направляющиеся к мысу Доброй Надежды.

{* *}