Top.Mail.Ru

Сэму Бэнкману-Фриду дали 25 лет тюрьмы

28.03.2024

Сегодня, 28 марта, Федеральный окружной суд Манхэттена приговорил бывшего гендиректора обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюрьмы за кражу $8 млрд у клиентов. Об этом сообщает Reuters. Как отметил судья, еще около $1,7 млрд потеряли инвесторы и $1,3 млрд – кредиторы биржи.

Обвинение запрашивало для Бэнкмана-Фрида 40–50 лет лишения свободы. Защита настаивала на 5–6,5 года тюрьмы. Сам подсудимый в зале суда сокрушался, что его коллеги по FTX «создали нечто прекрасное, а я его уничтожил». Вынося приговор, судья заявил, что Бэнкман-Фрид понимал, что совершает преступление, и «напрасно надеялся уйти от ответа». Впрочем, вину предприниматель все равно не признал. Его адвокаты будут подавать апелляцию.

Осенью суд признал Бэнкмана-Фрида виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре. Но до своего краха в ноябре 2022-го FTX была одной из крупнейших торговых площадок для криптовалют и оценивалась в $32 млрд. Однако на фоне слухов о шатком финансовом положении FTX клиенты биржи начали массово выводить средства со своих счетов. Не в состоянии сразу вернуть средства всем, кто этого хотел, Бэнкман-Фрид попытался спасти FTX, предложив крупнейшей криптовалютной бирже и своему главному конкуренту Binance купить компанию, но там от сделки отказались. 11 ноября основатель биржи подал заявление о банкротстве и ушел с поста руководителя. Спустя 10 дней его экстрадировали с Багамских островов в Нью-Йорк.

Власти предъявили ему обвинения в том, что он мошенническим образом привлек $1,8 млрд от инвесторов, используя средства FTX для рискованных ставок в своем хедж-фонде Alameda Research и покрытия личных расходов. Позднее по постановлению суда в Нью-Йорке он был отпущен из-под ареста под залог в $250 млн. В августе мера пресечения была изменена: суд счел, что основатель криптобиржи «неоднократно пытался повлиять на свидетелей обвинения», и, отменив действие залога, отправил его за решетку. Сам Бэнкман-Фрид признал ошибки в управлении рисками, но отрицал все обвинения.

{* *}