Top.Mail.Ru

В Израиле задержали сестру лидера ХАМАСа

01.04.2024

В бедуинском поселке Тель-Шева на юге Израиля в ночь на 1 апреля задержана Зеба Абдель Салема Хания — сестра главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании. Она подозревается в связях с террористической группировкой, возглавляемой ее братом, и подстрекательстве к террору, сообщает издание Mako со ссылкой на заявление израильской Службы безопасности (ШАБАК). Операция по ее задержанию проводилась совместно с полицией.

Во время обыска силовики обнаружили в доме 57-летней подозреваемой «документы, медиаматериалы, мобильные телефоны и другие доказательства, связывающие ее с совершением серьезных преступлений против безопасности Государства Израиль». Видеозапись обыска также зафиксировала изъятие оружия, крупных сумм наличных и золота. Комментируя задержание Зебы Хании, глава Южного округа полиции Амир Коэн сообщил, что полиция продолжит предпринимать меры для борьбы с террором, используя все имеющиеся в ее распоряжении средства.

Ожидается, что сегодня подозреваемая предстанет перед мировым судом города Беэр-Шева на слушании о заключении ее под стражу. Полиция также провела разъяснительные беседы с другими сестрами Исмаила Хании, живущими в Израиле, предупредив их о последствиях возможной противоправной деятельности, сообщает Mako. По данным израильских изданий, в Тель-Шеве проживают три сестры главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании: Холидия, Лейла и Зеба.

{* *}