Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ завершил операцию в «Аль-Шифе»

01.04.2024

Израильские военные завершили операцию в районе больничного комплекса «Аль-Шифа» в северной части сектора Газа и начали вывод войск в другие части анклава. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на армейскую пресс-службу. «Подразделения Армии обороны Израиля и Службы общей безопасности завершили точечную оперативную деятельность в районе больницы "Аль-Шифа" и вышли из района», — говорится в заявлении военных. По сведениям арабских изданий, присутствовавшие на территории больницы военные и техника, начали передислоцироваться на юго-запад Газы.

Операция в больнице началась 18 марта, за это время военные задержали около 900 подозреваемых в терроре, 500 из которых оказались участниками террористических группировок. Еще более 200 боевиков ликвидированы в ходе столкновений. Медицинский персонал и пациенты больницы были эвакуированы в выделенную для них часть комплекса и обеспечены гуманитарной помощью, сообщили в ЦАХАЛе.

В прошлом году ЦАХАЛ представил материалы, подтверждающие использование ХАМАСом больницы «Аль-Шифа» в качестве командного центра. Под медицинским учреждением были обнаружены склады оружия и тоннели, используемые боевиками. О маскировке террористов под медперсонал свидетельствовали и опросы палестинцев, опубликованные пресс-службой ЦАХАЛа. А кадры с камер наблюдения внутри госпиталя запечатлели удерживаемых заложников.

Ранее ЦАХАЛ неоднократно публиковал доказательства использования террористами ХАМАСа гуманитарной инфраструктуры в военных целях. В частности, фиксировались запуски ракет террористами из гуманитарных зон, были показаны подземные комплексы боевиков под медицинскими учреждениями Газы, в том числе детскими больницами. Ракетные установки и тренировочные центры террористов военные находили в мечетях сектора Газа.

{* *}