Top.Mail.Ru

Ракеты поразили здание близ посольства Ирана в Сирии

01.04.2024

Сирийские государственные агентства обвинили Израиль в авиаударе по кварталу Меззе на западе сирийской столицы. Удар пришелся по примыкающему к посольству Ирана зданию, сообщает The Times of Israel. Утверждается, что в результате атаки погибли шесть человек. Среди них генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Захеди — один из главных командиров сил «Кудс», отвечающих за осуществление специальных операций КСИР за пределами Ирана. Официально эта информация не подтверждена.

По данным арабского телеканала Al Hadath, по поблизости от комплекса иранской дипмиссии действительно расположены виллы, в которых проживают иранские военные советники КСИР. Посол Ирана в Сирии Хосейн Акбари и сотрудники дипмиссии по предварительной информации в результате удара не пострадали.

Предыдущий удар по сирийской территории, приписываемый Израилю, был совершен накануне вечером по пригороду Дамаска. По данным базирующейся в Лондоне мониторинговой группы The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), целью атаки стали «научно-исследовательские центры» проиранских группировок в прилегающих к сирийской столице районах Джамрайя и Ад-Димас.

После нападения террористов ХАМАСа на Израиль 7 октября ЦАХАЛ стал чаще атаковать объекты поддерживаемых Ираном группировок на территории Сирии. Связанные с Ираном боевики контролируют обширные территории на востоке, юге и северо-западе Сирии, а также пригороды Дамаска.

{* *}