Top.Mail.Ru

Кнессет принял закон о запрете враждебных СМИ

02.04.2024

Кнессет утвердил во втором и третьем чтении временный закон, позволяющий приостанавливать работу иностранных вещателей в Израиле, если их деятельность наносит вред безопасности государства. За законопроект проголосовал 71 депутат, 10 парламентариев высказались против, сообщает The Times of Israel, отмечая, что акт принят в первую очередь для прекращения вещания катарского телеканала «Аль-Джазира».

В соответствии с законом, правом прекращения вещания наделен министр связи Израиля с согласия премьер-министра страны, при условии предварительного одобрения инициативы кабинетом безопасности. Глава Минсвязи также может издать распоряжение о закрытии офисов такого СМИ, приказ о блокировке его сайта, если сервер находится на израильской территории, а также конфискации оборудования иностранного канала.

Министр связи Шломо Кархи сразу после принятия закона пообещал, что финансируемый Катаром новостной канал «Аль-Джазиры» будет закрыт «в ближайшие дни», заявив, что «свобода выражения мнений не применима для рупора ХАМАСа».

«Мы создали эффективный и быстрый инструмент против тех, кто использует свободу прессы, чтобы нанести ущерб безопасности Израиля и солдатам ЦАХАЛа, и кто подстрекает к терроризму во время войны», — прокомментировал принятие закона премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он пообещал «принять немедленные меры» по закрытию «Аль-Джазиры», сотрудники которого, по его словам, «активно участвовали в резне 7 октября». Закон действует до 31 июля, сообщает TOI.

Напомним, что информацию о причастности журналистов «Аль-Джазиры» к деятельности террористических подразделений неоднократно подтверждали и в ЦАХАЛе. В частности, в феврале представитель ЦАХАЛа Авихай Эдраи сообщил, что израильские военные в ходе боев обнаружили ноутбук репортера «Аль-Джазиры» Мухаммада Вашаха. В нем они нашли снимки, которые доказывают, что Вашах не только делал репортажи для катарской телекомпании, но и выполнял роль старшего военного оперативника ХАМАСа. А именно: координировал подразделения террористов, которые применяли противотанковые ракетные комплексы. На фотографиях из ноутбука «журналист» запечатлен во время инструктажа боевиков, монтажа ПЗРК и запуска боевого дрона.

13 февраля в результате удара израильского беспилотника на юге сектора Газа был ранен Исмаил Абу-Омар – еще один собкор «Аль-Джазиры». В ЦАХАЛе считают, что он командовал ротой боевиков ХАМАСа, которая напала на кибуц Нир-Оз 7 октября. Он снимал зверства террористов и распространял фото- и видеоматериалы в соцсетях. В одном из снятых им роликов Абу-Омар поощрял боевиков к нападению на кибуц возгласами: «Вперед, друзья! Да благословит вас Аллах!». Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье.

{* *}