Top.Mail.Ru

Япония возобновит финансирование БАПОР

02.04.2024

Япония возобновит финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщила глава МИД страны Ёко Камикава. «Япония отменит мораторий на свои финансовые взносы в БАПОР и предоставит помощь, одновременно гарантируя и подтверждая целесообразность японских средств», — заявила Камикава, отметив, что на эти цели будет выделено $35 млн.

Заявлению предшествовала встреча министра с генеральным комиссаром БАПОР Филиппом Лаззарини, посетившим Токио 28 марта. В МИД страны тогда заявили, что Камикава попросила Лаззарини провести эффективные структурные реформы, чтобы обеспечить прозрачность и мониторинг финансов внутри организации, а также нейтралитет ее сотрудников. В ответ на это Лаззарини заявил, что БАПОР готово создать новую структуру для управления и мониторинга проектов, а представителям Японии будет предложено играть активную роль в этой системе.

Япония, шестой по величине донор агентства, как и ряд других стран приостановила в январе финансирование БАПОР после информации о причастности 12 сотрудников агентства к нападению террористов ХАМАСа на Израиль. Позже Израиль поделился c ООН разведданными, свидетельствующими о том, что по меньшей мере 12% из 13 000 сотрудников БАПОР в секторе Газа связаны с террористическими группировками.

Лаззарини тогда распорядился уволить нескольких сотрудников, а Управление службы внутренней безопасности ООН начало проверку, которая длится до сих пор. Ожидается, что предварительный отчет будет опубликован в апреле. Несмотря на это рад стран, ранее прекративших финансирование организации, возобновили передачу средств.

С очередным призывов к возобновлению финансирования агентства 25 марта обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По его словам, сотрудники агентства занимаются исключительно важной деятельностью, поэтому «следует гарантировать продолжение финансирования». Накануне The Guardian сообщала, что Израиль предложил ООН расформировать БАПОР и передать его полномочия другому агентству.

{* *}