Top.Mail.Ru

Протестующие едва не прорвались к дому Нетаньяху

03.04.2024

Накануне вечером возле Кнессета собрались тысячи людей, которые вот уже три дня митингуют, призывая к отставке правительства и требуя вернуть заложников из плена ХАМАСа. Как сообщает Ynet, на митинге, прошедшем в палаточном городке, который растянулся от Кнессета до здания БАГАЦа, выступили родственники пленных. Больше всего претензий у них было, конечно, к премьеру Биньямину Нетаньяху – по мнению протестующих, именно он виновен в том, что заложники все еще не вернулись домой.

Затем многотысячная толпа с зажженными факелами направилась к дому Нетаньяху на улице Аза. Люди окружили резиденцию израильского лидера и попытались прорваться через заграждения, установленные полицейскими. Кое-кому даже удалось это сделать, но правоохранители оттащили нарушителей порядка на «разрешенную» территорию. Несколько протестующих были задержаны.

Одного человека арестовали за то, что он якобы бросил факел в представителя конной полиции. Другой отважный демонстрант лег под колеса водометного автомобиля, подогнанного к дому Нетаньяху с целью разогнать толпу, чтобы тот не мог ехать дальше. СМИ отмечают, что мужчина остался лежать перед транспортным средством даже после того, как остальные люди покинули локацию возле дома премьера к отправились к резиденции президента Ицхака Герцога.

{* *}