Израильтяне выиграли два турнира по теннису на колясках

08.04.2024

Израильтянка Мааян Зикри стала победительницей Открытого чемпионата Швеции по теннису на колясках. Одолев в финале турнира голландку Джанет Босс со счетом 6:3, 7:6, она поднялась на 29-е место мирового рейтинга среди паралимпийцев и имеет все шансы пройти квалификацию на игры в Париже.

Зикри, потеряв ногу после несчастного случая в голландском парке развлечений, пришла в паралимпийский спорт в 2013 году. Какое-то время она была членом резервной сборной Израиля по баскетболу на колясках, но в итоге остановила свой выбор на теннисе. В прошлом году Зикри выиграла турнир в Португалии. Поднять своей квалификационный рейтинг еще выше спортсменка намерена на оставшихся до 15 июля соревнованиях, когда и будут распределяться паралимпийские путевки.

Параллельно с турниром в Швеции соревнования на колясках под эгидой международной федерации тенниса проходили в южнокорейском Сеуле, где победу в одиночном разряде среди мужчин одержал израильтянин Гай Сасон. В финале он обыграл австралийца Хита Дэвидсона 6:4, 6:1. Это уже одиннадцатый чемпионский титул в спортивной карьере израильского паралимпийца.

Теннис на колясках, появившийся в 1976 году, впервые был представлен на Паралимпийских играх в Барселоне в 1992 году. В теннис на колясках играют на всех четырех турнирах Большого шлема, а теннисный тур ITF Wheelchair Tennis Tour включает в себя более 150 соревнований. Правила в теннисе на колясках те же самые, что и в олимпийском теннисе за одним важным исключением: мяч может отскочить дважды, прежде чем игрок отбивает его обратно.

Церемония открытия Паралимпийских игр в Париже состоится 28 августа. В параде примут участие почти 4400 спортсменов из 184 делегаций со всего мира.