Top.Mail.Ru

США надавили на Иран чужими руками

11.04.2024

Координатор Совета национальной безопасности США по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгерк позвонил министрам иностранных дел Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Ирака и попросил их выступить в качестве посредника между Штатами и Ираном.

Как сообщает Reuters, теперь главы МИДов этих стран должны передать Ирану, что пора снижать градус напряженности в отношениях с Израилем, который иранцы обвиняют в ударе по зданию, расположенному около посольства Тегерана в Сирии. Источник, сообщивший изданию эту информацию, пожелал остаться неизвестным. Белый дом от комментариев отказался.

За последние сутки уровень напряженности между Тегераном и Иерусалимом «обогатился» во много раз. Причина тому – очередная угроза верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который накануне заявил, что Израиль «должен быть и будет наказан» за недавнюю атаку в Сирии.

Ссылаясь на осведомленные источники в США и Израиле агентство Bloomberg сообщило, что Иран может нанести удары с использованием высокоточных ракет и дронов по военным и правительственным объектам в Израиле. Поводов тревожиться подбросил и флагманский авиаперевозчик Германии Lufthansa – он приостановил полеты из Франкфурта-на-Майне в Тегеран и обратно с 11 до 13 апреля.

Впрочем, в случае, если Иран рискнет и все-таки атакует еврейское государство, один на один с террористами он все равно не останется. Так, вчера вечером президент США Джо Байден заявил, что поддержка со стороны Штатов будет «железной». «Как я уже говорил премьер-министру Биньямину Нетаньяху, наша приверженность обеспечению безопасности Израиля от угроз со стороны Ирана и его сателлитов – железная. Еще раз подчеркну: железная. Мы собираемся сделать все возможное, чтобы защитить безопасность Израиля», – заявил Байден в ходе пресс-конференции в Белом доме.

Напомним, что 1 апреля в результате авиаудара по зданию, примыкающему к посольству Ирана в Дамаске, погибли семь членов иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в том числе командующий подразделением «Аль-Кудс» в Сирии и Ливане генерал Мохаммад Реза Захеди.

{* *}