Top.Mail.Ru

Лидеры США и Ирака обсудят похищение Цурковой

12.04.2024

В ходе переговоров, которые пройдут в Белом доме 15 апреля, президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Суданис обсудят тему поисков гражданки России и Израиля Елизаветы Цурковой, в прошлом году похищенной в Ираке членами группировки «Катаиб Хезболла». Об этом со ссылкой на представителя Госдепа сообщает ТАСС.

Американская сторона заявила, что Штаты сразу «решительно осудили это похищение, призвали старших должностных лиц Ирака найти Елизавету и добиться ее освобождения как можно скорее и продолжают это делать, поскольку обеспокоены этим делом и внимательно за ним следят».

Напомним, что около месяца назад катарское издание Al-Araby Al-Jadeed сообщило, что иракские спецслужбы получили новую информацию о судьбе Цурковой. По данным собеседника издания, женщина жива и находится «за пределами Багдада под контролем влиятельных вооруженных группировок».

О похищении Елизаветы – ученой, специализирующейся на истории Сирии и развитии исламских группировок Ближнего Востока – канцелярия премьер-министра Израиля объявила 5 июля 2023-го. В публикации указывалось, что исследовательница, которая пропала без вести еще в марте, удерживается шиитскими ополченцами в Ираке в качестве заложницы «Катаиб Хезболлы». В сентябре премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявлял, что спецслужбы и власти страны не владеют информацией о судьбе похищенной.

Последнее сообщение Елизаветы Цурковой в соцсетях датируется 21 марта. В Ирак она въехала по российскому паспорту для работы над докторской диссертацией. Ранее она уже неоднократно бывала и в Ираке, и в Сирии.

{* *}