Top.Mail.Ru

Израиль настаивает на санкциях против Ирана

16.04.2024

Глава МИД Израиля Исраэль Кац призвал мировое сообщество ввести санкции против Ирана в ответ на беспрецедентный удар, совершенный Исламской Республикой по еврейскому государству в ночь на 14 апреля. Обращение о рассмотрении вопроса введения санкций министр направил коллегам нескольких десятков стран.

«Наряду с военным ответом на иранскую атаку — ответный дипломатический удар. Сегодня утром я отправил письма в 32 страны, побеседовав с десятками министров иностранных дел и мировых лидеров, требуя ввести санкции против иранского ракетного проекта и объявить КСИР террористической организацией для сдерживания и ослабления иранского режима», — сообщил министр в соцсети, призвав зарубежных коллег «остановить Иран сейчас, пока не станет слишком поздно».

По данным агентства Reuters, страны «Большой семерки» (G7) уже работает над «пакетом скоординированных мер против Ирана». Вопрос расширения санкций против Ирана в ближайшее время рассмотрят и в Евросоюзе.

Источники агентства считают, что санкции затронут исключительно сферу военных разработок Исламской Республики. Варианты санкционного давления на экономику страны, направленного главным образом на сокращение доходов Ирана от поставок нефти, не рассматриваются по причине угрозы роста мировых цен на топливо и потенциального осложнения отношений с Китаем, который активно закупает нефть у Ирана.

{* *}