Top.Mail.Ru

Боррель: Израиль тормозит с помощью Газе

17.04.2024

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, осудивший атаку Ирана на Израиль, не забыл осудить и сам Израиль – за то, что тот «медленно оказывает помощь палестинцам в секторе Газа». Об этом сообщает Times of Israel.

Боррель заявил, что миру «нельзя забывать о Газе» и отметил невозможность стабилизации ситуации в регионе, пока между Израилем и ХАМАСом идет война. Он также призвал стороны к «немедленному прекращению огня», подчеркнув, что сейчас главное – вернуть заложников террористов домой и наладить гуманитарную ситуацию в секторе Газа.

В своей речи политик также напомнил, что Израиль, вопреки обещаниям, не подключил к расширению гуманитарного коридора порт Ашдода и КПП «Эрез». «Если Израиль хотел сделать Газу местом, где невозможно выжить, то на севере они своего добились», – съязвил Боррель. Напомним, что на прошлой неделе Израиль все же стремился выполнить свои обещания относительно расширения потока гумпомощи палестинцам: открыл новый КПП взамен «Эреза» и увеличил среднесуточный показатель со 170 до 213 грузовиков с гумпомощью.

Давление на Израиль выглядит еще более неуместно на фоне атаки Ирана, в ходе которой по еврейскому государству было выпущено более 300 ракет и БПЛА. По данным ЦАХАЛа, системами ПРО были перехвачены 99% снарядов. Те, что все же долетели, нанесли незначительный ущерб. Тяжелые осколочные ранения получила 10-летняя девочка. Всего за медпомощью обратились около 30 израильтян.

{* *}