Ланир взяла серебро в дзюдо на Играх в Париже

02.08.2024

Дзюдоистка Инбар Ланир пополнила копилку израильской сборной на Олимпийских играх серебряной медалью. В финале соревнований она встречалась с итальянкой Аличе Белланди – чемпионкой мира 2024 года, возглавляющей рейтинг дзюдоисток в весовой категории до 78 кг.

На пути к финалу Инбар Ланир победила спортсменку из Монголии Хуслен Оттонбаяр, прошла голландку Гюше Стенхейс, а в полуфинале одолела занимающую вторую строчку мирового рейтинга немку Анну-Марию Вагнер. Сама Ланир в рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF) находится на третьей позиции.

Комментируя достижение, израильская спортсменка призналась, что «трудно быть счастливой, проиграв в финале», поскольку она очень хотела «выиграть золотую медаль по дзюдо, которая стала бы первой для страны» и готова была «разбить потолок» ради этого. «Я чувствовала, что это возможно, особенно благодаря моему тренеру Шани Хершко. Но все равно это удивительное достижение, и для меня было честью выступить на Играх. Могу сказать, что с начала войны главной моей целью стало участие в Олимпийских играх в Париже, чтобы представлять свою страну и увидеть поднятый флаг».

В пятницу, 2 августа, за медаль в весовой категории свыше 78 кг поборется и Раз Гершко, а в субботу состоятся командные соревнования, в которых израильская сборная постарается как минимум повторить достижение предыдущей Олимпиады, на которой завоевали бронзу.

Отметим также, что в полуфинал женского заплыва на 200 м на спине вышла Анастасия Горбенко, на дистанции 50 метров вольным стилем среди мужчин в полуфинале выступит Мерон Черути, а в полуфинале комплексного плавания на дистанции 200 метров — Рон Полонски.

Высокие шансы на медали у израильтян и в парусном спорте: Шэрон Кантор занимает второе место у женщин, а Том Реувени у мужчин в гонке за выход в финал соревнований. В субботу защитить золотую медаль Олимпийский игр в Токио постарается гимнаст Артем Долгопят в вольных упражнениях.