Раз Гершко стала серебряной медалисткой Игр

02.08.2024

Израильская дзюдоистка Раз Гершко завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Париже, уверенно выступив в финале соревнований в весовой категории свыше 78 кг против бразильянки Беатрис Соузу. На пути к олимпийской медали Гершко победила спортсменку из Сербии Милицу Жабич в четвертьфинале, а в полуфинале всего за 15 секунд одолела турчанку Кайру Оздемир.

Завоеванная медаль уже вторая в олимпийской карьере Гершко — на Играх 2020 года в Токио она завоевала бронзу, — и третья в копилке израильской сборной на Олимпиаде в Париже. Все три добыли дзюдоисты: бронзовую медаль у мужчин в весовой категории до 100 кг ранее выиграл Петр Пальчик, а серебро у женщин в весовой категории до 78 кг завоевала Инбар Ланир.

Отметим, что в субботу, 3 августа, состоятся командные соревнования, в которых израильская сборная по дзюдо постарается как минимум повторить достижение предыдущей Олимпиады, на которой завоевала бронзу.