Top.Mail.Ru

Винер напомнила о российской школе Варфоломеевой

12.08.2024

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер напомнила о российской школе представительницы Германии Дарьи Варфоломеев, комментируя ее победу на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Париже.

«Хочу напомнить всем, кто забыл. Варфоломеев выступала за Россию. Эта девочка с Алтая и с родителями уехала в Германию. Победа на Играх говорит о том, что даже недопущенная до Олимпиады российская школа, все равно дает о себе знать. Все равно русская выигрывает первое место, как бы они не крутились и не вертелись», — приводит слова Винер издание РБК.

Дарья Варфоломеев родилась в Барнауле. Высшим достижением спортсменки в России было шестое место на первенстве СФО, отмечает издание. В 2019 году она сменила спортивное гражданство, стала представлять сборную Германии на международных соревнованиях и начала побеждать. Сегодня в ее активе шесть золотых медалей, четыре серебряные и одна бронза на чемпионатах, два золота и три бронзы на чемпионатах Европы. На Играх-2024 в Париже года она выиграла золото в индивидуальном многоборье, набрав 142,850 балла по сумме всех выступлений. Дарья показала лучшие результаты в упражнениях с обручем, мячом, булавами и стала второй в упражнении с лентой.

Напомним, что сборная Израиля по художественной гимнастике завоевала серебряные медали в командном многоборье. В активе сборной одна золотая, шесть серебряных и одна бронзовая медали. Это больше половины от общего количества медалей, завоеванных израильскими спортсменами за все время выступления на Олимпийских играх.