Израильские паралимпийцы выиграли уже шесть медалей

03.09.2024

На XVII летних Паралимпийских играх в Париже, которые стартовали 28 августа и продлятся до 8 сентября, Израиль в медальном зачете пока что занимает 20-е место – у израильских спортсменов три золотых, одна серебряная и две бронзовые медали.

Золото для Израиля добыли тхэквондист Асаф Ясур, блестяще выступивший в категории до 58 кг, пловец Ами Омер Дадаон – он победил в заплыве на 100 метров вольным стилем – и Моран Самуэль, которая стала лучшей на дистанции 2000 м в академической гребле. Единственную на данный момент серебряную медаль тоже выиграл Ами Омер Дадаон – в комплексном плавании комбинированным стилем на дистанции 150 метров. Бронзовые медали достались пловцу Марку Маляру и дуэту гребцов Шахар Мильфельдер и Салаху Шахину.

Первое место по количеству медалей сейчас занимает Китай – на счету китайских паралимпийцев 93 медали, 45 из которых золотые. На втором месте с 57 медалями расположилась Британия, на третьем – США и их 45 медалей. Последнее, 65-е место делят между собой Эквадор, Ирак, Кувейт, Непал и Нигерия – представители этих стран завоевали по одной бронзовой медали.