Израильские паралимпийцы выиграли девятую медаль

06.09.2024

Женская сборная Израиля по голболу завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр, уступив в финале соревнований турецкой команде со счетом 8:3. Это уже 9 медаль в копилке израильских паралимпийцев на Играх в Париже.

Золото для Израиля добыли тхэквондист Асаф Ясур, блестяще выступивший в категории до 58 кг, Моран Самуэль, которая стала лучшей на дистанции 2000 м в академической гребле, и пловец Ами Омер Дадаон, победивший в заплыве на 100 и 200 метров вольным стилем.

На счету Ами Омера также серебряная медаль в комплексном плавании комбинированным стилем на дистанции 150 метров. Бронзовыми призерами Паралимпийских игр стали пловец Марк Маляр, дуэт гребцов Шахара Мильфельдера и Салаха Шахина, а также Гай Сасон, завоевавший медаль в теннисе на колясках.

Напомним, что XVII летние Паралимпийские игры стартовали в Париже 28 августа и продлятся до 8 сентября. Израиль в медальном зачете пока что занимает 23-е место. Первое место у Китая – 166 медалей, 74 из которых золотые. Отметим, что КНР на Паралимпиаде в Париже представляют 284 спортсмена, а Израиль – 27.