Top.Mail.Ru

В России стартует Неделя памяти жертв Холокоста

15.01.2025

С 15 по 31 января по всей Россию пройдет серия мероприятий в рамках Недели памяти жертв Холокоста. Они приурочены к 80-летию освобождения Красной армией концлагеря Освенцим, а также к отмечаемому 27 января Международному дню памяти жертв Холокоста. Мероприятия пройдут при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Москвы.

В рамках мероприятий в региональных школах проведут уроки, посвящённые трагедии Холокоста. В Москве же в Пушкинском музее дадут три концерта в рамках музыкальной программы Memento!, в еврейском театре «Шалом» устроят мемориальный вечер «Хранитель памяти» и показ спектакля «Красная книга», а в Московском музее современного искусства откроется выставка «Спасители. Пути спасения», посвященная российским и грузинским Праведникам народов мира, которые, рискуя жизнями, спасали евреев в годы Холокоста.

27 января по всей России пройдет акция в память о жертвах Холокоста. Присоединиться к акции можно, разместив в социальных сетях фото зажжённой на подоконнике свечи с хештегом #Неделяпамяти.

{* *}