Top.Mail.Ru

ХАМАС подтвердил подготовку ко второму обмену

24.01.2025

Террористическая группировка ХАМАС назовет в пятницу, 24 января, имена четырех заложников, которые будут освобождены в субботу в рамках второго этапа обмена, предусмотренного соглашением о прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Об этом в четверг в интервью катарскому новостному агентству Al-Araby сообщил представитель группировки Захер Джабарин. Глава одной из ячеек ХАМАСа также подтвердил, сам обмен состоится на следующий день после передачи списков – 25 января.

«Завтра мы передадим Израилю имена четверых заложников, удерживаемых нашими бойцами, в обмен на список палестинских заключенных, которые должны быть освобождены в обмен на них», – заявил Джабарин. Кроме этого, он сообщил, что в скором времени будет объявлено о механизме работы КПП «Рафах» на границе между Газой и Египтом. Ранее СМИ сообщали, что контроль перехода со стороны Газы будет осуществляться «палестинской администрацией под международным надзором и контролем со стороны ООН».

Ожидается, что ХАМАС освободит четырёх женщин, среди которых будут как военнослужащие, так и гражданские лица. Группировка также должна была предоставить Израилю подробную информацию о личностях заложников, которые должны быть освобождены на первом этапе сделки. Однако, по информации, предоставленной общественной телекомпанией Kan со ссылкой на сотрудников служб безопасности страны, Израиль готовится к тому, что ХАМАС предоставит только общее количество живых заложников, но не конкретные имена.

Тем не менее, информация о количестве живых заложников позволила бы Израилю подготовить необходимое количество палестинских заключённых, находящихся под стражей, к освобождению, отмечает издание The Times of Israel.

Напомним, что 19 января террористическая группировка ХАМАС в рамках соглашения с Израилем освободила 24-летнюю Роми Гонен, 28-летнюю Эмили Дамари и 31-летнюю Дорон Штейнбрехер. Роми была похищена в «черную субботу» с фестиваля Nova, а Эмили и Дорон угнали в Газу из кибуца Кфар-Аза. Эмили во время похищения была ранена – боевики отстрелили ей два пальца на левой руке.

Всего на первом этапе сделки, который продлится шесть недель, будут освобождены 33 человека: женщины, дети, девушки из ЦАХАЛа, мужчины старше 50 лет, больные и раненые, а также два израильтянина, которые находятся в секторе Газа более десяти лет. По оценкам израильской стороны, из них живы как минимум 25 человек. Израиль, в свою очередь, освободит до 1904 палестинских террористов. Первые 90 уже отпущены.

{* *}