Кац поручил наказать главу разведки за критику плана Трампа
07.02.2025
Министр обороны Исраэль Кац поручил начальнику Генштаба Армии обороны Израиля Герци Халеви объявить выговор главе Управления военной разведки Шломи Биндеру после того, как в телевизионном репортаже рассказали о высказанном им предупреждении относительно рисков, связанных с планом президента США Дональда Трампа по переселению сектора Газа. Об этом сообщает издание The Times of Israel.
В репортаже, вышедшем в четверг вечером на 13-м канале израильского телевидения, сообщалось, что, оценивая планы Трампа относительно Газы, Биндер заявил о возможной эскалации насилия на территории Иудеи и Самарии в случае реализации планов по переселению Газы.
«Не может быть и речи о том, чтобы офицеры ЦАХАЛа выступили против важнейшего плана президента США Трампа относительно Газы и против указаний политического руководства», – говорится в заявлении Каца в ответ на новостной сюжет, хотя вещатель и подчеркнул, что Биндер не критиковал план, а лишь выразил опасения.
Напомним, что после переговоров с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Белом Доме президент США Дональд Трамп заявил о необходимости переселения палестинцев из Газы в «другие места», готовности Штатов «забрать сектор Газа», превратить его в «ближневосточную Ривьеру» и даже отправить туда войска в случае необходимости.
Нетаньяху заявил о своей поддержке предложения президента США, отметив, что план Трампа касается только тех, кто сам пожелает покинуть Газу на время работ по восстановлению сектора. Глава израильского правительства также сообщил, что поручил Министерству обороны Израиля разработать план переселения из Газы. Вслед за этим Исраэль Кац сообщил, что военные уже приступили к разработке плана, который позволит жителям Газы добровольно покинуть прибрежный анклав.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...