В Иране требуют отмены фетвы о запрете ядерного оружия
11.02.2025
Несколько высокопоставленных командиров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) призвали верховного лидера Ирана Али Хаменеи отменить фетву, которая запрещает разработку ядерного оружия, чтобы Исламская республика могла противостоять «экзистенциальным угрозам» со стороны Запада. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Telegraph.
На данный момент фетва – якобы единственное ограничение, препятствующее разработке ядерного оружия, которое иранские боевики рассматривают как рабочий способ спасти режим. Источники издания отмечают, что Иран якобы «некоторое время находится всего в нескольких нажатиях кнопки от создания ядерного оружия».
По данным газеты, особенно сильно настаивать на разработке ядерного оружия командиры КСИР начали после избрания президентом США Дональда Трампа. «Мы никогда не были настолько уязвимы. Это, возможно, наш последний шанс получить его (ядерное оружие. – Прим. ред.), пока не стало слишком поздно, – рассказал изданию один из источников. – Наш лидер запретил переговоры с американцами и разработку ядерного оружия – а это, похоже, единственный шанс спасти режим от краха».
Напомним, что давление на Хаменеи, усилившееся в последние месяцы, началось еще в прошлом году, когда десятки иранских депутатов призвали Высший совет национальной безопасности Ирана пересмотреть ядерную политику. Однако верховный лидер Исламской республики, несмотря на преклонный возраст, не уступает даже своим. Он считает, что «ни одна проблема» не может быть решена путем переговоров с Америкой, так что и начинать их – глупо и унизительно. «США говорят о нас и угрожают нам. Если они угрожают нам, мы будем угрожать им. Если они будут осуществлять угрозы – мы будем осуществлять угрозы. Если они нарушат безопасность нашей страны – мы, конечно же, нарушим их безопасность», – заявил Хаменеи.
Впрочем, жителям Ирана безразличны и бомба, и амбиции властей. Издание Telegraph цитирует одного из граждан Исламской республики, который отмечает, что «люди хотят есть, и ядерное оружие не наполнит их желудки». «Мы каждый день боремся за существование, потому что наши правители слишком амбициозны. Но их амбиции должны делать нашу жизнь проще, а пока они ее только усложняют», – отметил собеседник газеты.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...