СКР завершил одно из дел по теракту в Дагестане
20.02.2025
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Магомеда Кагирова, обвиняемого в нападении на церковь и синагогу в городе Дербент в июне 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. В настоящее время стороны знакомятся с материалами уголовного дела, сообщил собеседник издания.
Кагиров был этапирован из Дагестана в Москву в ноябре 2024 года. Ему предъявлены обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ – теракте, повлекшем смерть человека. Ранее он уже был судим за насильственные преступления против представителей власти. Причастность Кагирова к теракту подтверждают свидетельские показания, а также результаты оперативно-разыскной деятельности. Магомед Кагиров будет находиться под стражей до 23 мая 2025 года. Еще пятеро фигурантов дела о теракте остаются под арестом до марта.
Напомним, что террористические акты в Дербенте и Махачкале были совершены 23 июня прошлого года. В результате нападений на два храма, две синагоги и пост ДПС погибли 22 человека, в том числе 16 полицейских, сотрудники частных охранных предприятий и настоятель храма. Здание синагоги в Дербенте серьезно пострадало в результате нападения и поджога, учиненного террористами. В декабре в синагоге начались восстановительные работы.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...