ХАМАС освободил шестерых заложников
24.02.2025
Утром в субботу, 22 февраля, ХАМАС отпустил оставшихся шестерых заложников, которые должны были вернуться домой в рамках первого этапа сделки. Как сообщает JPost, первыми были освобождены 40-летний Таль Шохам, имеющий также гражданство Австрии, и 39-летний Авера Менгисту, который при невыясненных обстоятельствах сам проник в сектор Газа в сентябре 2014 года и с тех пор удерживался террористами. Этих пленников боевики «показали народу» со сцены в Рафахе. Там же боевики устроили «выставку трофейного оружия», похищенного у бойцов ЦАХАЛа.
Через пару часов в Нусейрате были отпущены 27-летний Элия Коэн, 22-летний Омер Шем Тов и Омер Венкерт 23 лет. Их террористы похитили в «черную субботу» с печально известного фестиваля Nova. Через некоторое время в городе Газа Красному Кресту был передан и шестой заложник – 37-летний израильский бедуин Хишам Аль-Сайед, который был схвачен террористами ХАМАСа в апреле 2015 года при попытке пересечь границу с Газой недалеко от КПП «Эрез». После традиционного «шоу освобождения заложников», которое террористы исправно устраивают в течение всего первого этапа сделки, мужчин передали Красному Кресту, затем – бойцам ЦАХАЛа. В Израиле мужчин доставили в приемный пункт в Реиме, где они встретились с родственниками и врачами, а затем отправили на вертолете в больницы «Бейлинсон» и «Ихилов».
До конца месяца в Израиль должны быть возвращены останки еще четырех заложников – их, предположительно, передадут в четверг, 27 февраля. На данный момент в Газе остались 63 заложника, гибель по меньшей мере 36 из них подтверждена ЦАХАЛом. В ходе первого этапа сделки о прекращении огня, стартовавшего в январе, ХАМАС освободил 25 израильтян, включая девушек-военных, а также пятерых граждан Таиланда. На прошлой неделе террористы также вернули тела четырех заложников: малышей Ариэля и Кфира Бибасов, их матери Шири, а также Одеда Лифшица, которому на момент похищения было 82 года.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...