Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ призвал к эвакуации жителей города Газа

11.04.2025

Армия обороны Израиля уведомила жителей ряда районов восточной части города Газа о необходимости эвакуации. В сообщении, опубликованном в социальной сети, представитель ЦАХАЛа, полковник Авичай Адраи, на арабском языке представил карту районов, подлежащих эвакуации, и сообщил, что в ближайшее время военные предпримут «активные действия с целью уничтожения инфраструктуры террора». Гражданским лицам рекомендуется укрыться в убежищах, расположенных в западной части города Газа.

Кроме того, военные сообщили, что за прошедшие сутки с воздуха было атаковано 35 объектов террористической группировки ХАМАС по всему прибрежному анклаву. Сухопутные подразделения продолжают вести бои в окрестностях города Рафах на юге сектора, расширяя зону безопасности на юге Газы — оси «Мораг», проходящей параллельно Филадельфийскому коридору. На севере сектора войска продвигаются в районе Эш-Шуджаии, уничтожая объекты инфраструктуры террористов и отряды боевиков.

Напомним, что в ответ на несговорчивость террористов ХАМАСа в вопросе освобождения заложников министр обороны еврейского государства Исраэль Кац на прошлой неделе заявил о расширении операции в Газе. Целью операции была указана зачистка районов сектора от террористов, а также «установление контроля над обширной территорией, которая будет добавлена к зонам безопасности государства Израиль».

{* *}