ХАМАСу нечем платить боевикам
17.04.2025
Палестинская группировка ХАМАС столкнулась с финансовыми трудностями в выплате зарплат боевикам и представителям политического крыла ввиду блокировки Израилем ввоза гуманитарной помощи в сектор Газа, значимая часть которой распределялась террористами. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на сотрудников арабских разведывательных служб.
Способствует этому и ликвидация ЦАХАЛом высокопоставленных членов ХАМАС, в том числе ответственных за распределение денежных средств боевикам. По данным собеседников издания, с марта перестали получать выплаты сотрудники подконтрольного группировке правительства Газы, доход политического блока снизился в два раза, денег на обещанные выплаты боевикам и вовсе нет.
Нехватку наличных средств ХАМАС испытывал и ранее, ввиду введенных санкций против аффилированных с группировкой лиц, отвечавших за ее финансирование. Однако ХАМАС компенсировал отсутствие наличности конфискацией гумпомощи, которую распродавал в Газе, одновременно увеличив налоги для торговцев этими товарами. По данным израильских источников, часть этой «гумпомощи» принадлежала группировке еще до пересечения КПП на границе с Газой – боевики закупали товары за рубежом, превращая их после распродажи в секторе в наличные, позволявшие осуществлять внутренние выплаты.
Напомним, что Израиль прекратил поставки гуманитарной помощи в сектор Газа более месяца назад – 2 марта, в день завершения первого этапа сделки об освобождении заложников и прекращении огня.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...