Top.Mail.Ru

В Будапеште на евреев напала толпа немцев

13.05.2025

В начале мая в столице Венгрии произошел масштабный антисемитский инцидент: около 15 пьяных немецких туристов напали на восьмерых ортодоксальных евреев, среди которых были два местных жителя.

Как сообщает Arutz Sheva, иудеи направлялись в гости к своему другу, но по дороге встретили группу молодых туристов из Германии, которые начали выкрикивать антисемитские оскорбления. Согласно показаниям, агрессоры кричали в том числе: «Хайль Гитлер», «грязные жиды» и «убейте жидов».

Один из евреев, подвергшихся нападению, рассказал, что он с друзьями пытался снизить градус напряженности, даже вступил в диалог с самыми, казалось, адекватными немцами, но толпа продолжала оскорблять их. Затем некоторые антисемиты начали применять физическую силу. «Один из них, отдав нацистское приветствие, ударил меня кулаком. Я потерял сознание. Когда очнулся, мое лицо было в царапинах, а очки и кипа исчезли», – рассказал пострадавший. Впоследствии выяснилось, что у него сломан нос.

Венгерская полиция арестовала одного из нападавших. Местная еврейская община не осталась в стороне и предложила пострадавшим юридическую помощь. Венгерские правоохранители и уже работают над тем, чтобы все виновные были привлечены к ответственности.

{* *}