Хаменеи сомневается в успешности переговоров с США
21.05.2025
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил сомнение в том, что переговоры с Соединенными Штатами по ядерной программе Исламской Республики приведут к каким-либо результатам на фоне «продолжающегося противостояния по вопросу по обогащению урана». «Мы не думаем, что это приведет к какому-либо результату», – сказал Хаменеи отметив, что «отрицать право Ирана на обогащение урана было большой ошибкой».
С 12 апреля Иран и США провели четыре раунда переговоров при посредничестве Омана, что стало самым высоким уровнем взаимодействия между двумя странами после того, как США отказались от ядерного соглашения 2015 года. В ходе переговоров Иран неоднократно подчеркивал, что его право на продолжение процесса обогащения урана не подлежит обсуждению. В то же время главный переговорщик США Стив Уиткофф охарактеризовал это как «красную черту», вновь напомнив на днях, что «США не могут допустить даже незначительного обогащения урана». Хаменеи следом заявил, что «американская сторона, участвующая в этих непрямых переговорах, должна воздержаться от высказываний чепухи».
Комментируя слова Уиткоффа, министр иностранных дел Ирана и главный переговорщик по ядерной сделке Аббас Арагчи отметил, что «обогащение урана в Иране будет продолжено вне зависимости от того, будет ли заключено соглашение». «Если США заинтересованы в предотвращении создания ядерного оружия Ираном, то соглашение может быть достигнуто. Мы готовы к серьезному диалогу с целью выработки решения, которое обеспечит долгосрочное урегулирование этого вопроса», – написал он в соцсети.
Напомним, что, по информации The New York Times, в качестве альтернативы запрета на производство урана Иран предлагает создать совместное предприятие по его обогащению с участием арабских государств и привлечением американских инвестиций. Предложение предполагает создание консорциума, в рамках которого Иран будет обогащать уран до уровня, не позволяющего использовать его в качестве сырья для создания ядерного оружия. Затем обогащенный уран будет поставляться в другие арабские страны для использования в мирных целях.
По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на март 2025 года, Иран накопил около 275 кг урана, обогащенного до 60%. Теоретически этого количества достаточно для создания примерно шести ядерных боезарядов, если Иран продолжит обогащение урана до 90%.
В конце минувшей недели президент США Дональд Трамп сообщил, что администрация Белого дома передала Тегерану предложение по ядерной сделке, решение по которой Иран должен «принять быстро». В случае промедления с ответом, по словам Трампа, для Ирана наступят нежелательные последствия. «Они знают, что должны действовать быстро, иначе произойдет что-то плохое», – заявил Трамп.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...