Top.Mail.Ru

МИД Израиля назвал имена жертв теракта в Вашингтоне

22.05.2025

Посольство Израиля в Вашингтоне сообщило имена сотрудников, погибших в результате террористического акта, произошедшего в среду вечером у здания еврейского музея Capital Jewish Museum. Жертвами нападения стали Ярон Лищинский и его спутница Сара Мильграм. «Ярон и Сара были нашими друзьями и находились в расцвете сил, — говорится в заявлении посольства. — Террорист застрелил их, когда они выходили с мероприятия в музее. Весь персонал посольства потрясен и глубоко скорбит. Нет слов, чтобы выразить глубину наших чувств и переживаний. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и готовы оказать им всю необходимую поддержку».

Согласно информации из открытых источников, с сентября 2022 года Ярон Лишинский занимал должность сотрудника в политическом отделе посольства Израиля в Вашингтоне. В его обязанности входило наблюдение за событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также консультирование дипломатов и поддержание контактов с американскими специалистами. Ярон имеет степень магистра по специальности «Государственное управление, дипломатия и стратегия» Университета Райхмана и степень бакалавра по специальности «Международные отношения» Еврейского университета.

«Я горячо верю в видение, изложенное в Авраамических соглашениях, и считаю, что расширение круга мира с нашими арабскими соседями и стремление к региональному сотрудничеству отвечает наилучшим интересам Государства Израиль и Ближнего Востока в целом. С этой целью я выступаю за межконфессиональный диалог и межкультурное взаимопонимание», – указано на его странице в соцсети.

Сара Мильграм занимала должность в отделе публичной дипломатии посольства. Она получила степень магистра международных исследований, полученную в Американском университете, а также степень магистра природных ресурсов и устойчивого развития, присуждённую Университетом мира ООН. Ранее Сара работала в организации Tech2Peace в Тель-Авиве, где проводила исследования мирных процессов, уделяя особое внимание низовым инициативам в израильско-палестинском конфликте. Согласно информации из её профиля в социальной сети, Сара стремится к укреплению взаимопонимания между различными народами.

Напомним, что теракт, в результате которого погибли Ярон и Сара, произошел после ежегодного мероприятия для молодых дипломатов, организованного в здании музея Американским еврейским комитетом. По словам очевидцев, убийца подкараулил людей, выходивших из здания, и открыл огонь на поражение. Затем он зашел в здание музея, и люди, ничего не подозревая, дали ему воды, приняв за человека, ищущего укрытия от выстрелов на улице. Стрелком оказался 30-летний Элиас Родригес, ранее не состоявший на учете в полиции житель Чикаго. Во время задержания он выкрикивал пропалестинские лозунги.

Погибшие были парой. Ярон купил кольцо и планировал сделать предложение Саре во время отпуска в Иерусалиме, который они собирались посетить на следующей неделе.

{* *}