Top.Mail.Ru

США просят Израиль «пока что не оккупировать Газу»

26.05.2025

Несмотря на то, что переговоры между Израилем и террористической группировкой ХАМАС находятся в тупике, они не завершены. Как сообщает Ynet, израильские источники из политического эшелона уверены, что военное давление со стороны ЦАХАЛа дает свои плоды, но их недостаточно, поэтому для достижения целей боевые действия будут становиться все более интенсивными.

В публикации отмечается, что вечером 25 мая премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел совещание с участием представителей Минобороны, причем прошло оно «под давлением Вашингтона», который все еще поддерживает диалог с членами группировки ХАМАС. США, которые не теряют надежды на успешное завершение переговоров, настойчиво призывают израильскую сторону «повременить с оккупацией Газы», дав Штатам больше времени, чтобы они могли исчерпать все свои ресурсы по влиянию на потенциальную сделку.

Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что американская сторона поговорила с израильской, чтобы понять, есть ли шансы «остановить происходящее как можно быстрее». Арабские СМИ без каких-либо доказательств опубликовали данные, согласно которым Трамп якобы намеревается «объявить о прекращении огня в секторе Газа в рамках соглашения об освобождении израильских заложников в течение ближайших дней».

На данный момент ЦАХАЛ контролирует около 40% территории сектора Газа и планирует занять до 75% территории в течение двух месяцев. По словам высокопоставленного представителя Армии обороны Израиля, военнослужащие будут и дальше действовать максимально решительно, поскольку нельзя допустить сохранения хоть каких-нибудь ячеек ХАМАСа в Газе.

В первую очередь, бойцы ЦАХАЛа должны лишить террористов возможности производить оружие и ракеты, ликвидировать военное крыло ХАМАСа, подорвать все их структуры и занять территорию, получив контроль над гуманитарной сферой.

{* *}