В Израиле впервые пересадили искусственное сердце
29.05.2025
В израильском медицинском центре «Хадасса Эйн-Керем» провели успешную операцию по трансплантации искусственного сердца. Это первый случай подобной операции в стране, отмечает The Times of Israel.
В ходе семичасовой операции, которая прошла на этой неделе, сердце пациента было полностью заменено искусственным, изготовленным из титана и сочетающим в себе биологические ткани животных и передовые датчики. На данный момент во всем мире было проведено всего 114 подобных операций. Стоимость искусственного сердца составляет ₪1,6 млн. Расходы на операцию покрыл медицинский фонд пациента, сообщает издание.
Профессор Офер Амир, старший кардиолог и директор Института сердца Хадассы, руководивший операцией, назвал это событие крупным достижением для Израиля.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...