Top.Mail.Ru

Иран отказывается вести переговоры под огнём

16.06.2025

Тегеран сообщил представителям Катара и Омана, что не согласится переговоры ни по ядерной сделке, ни о прекращении огня до тех пор, пока Израиль продолжает атаковать объекты на территории Ирана. Reuters со ссылкой на неназванного чиновника сообщает, что какие-либо «серьезные разговоры, по мнению представителей Ирана, возможны только после того, как Исламская Республика ответит на все превентивные удары еврейского государства».

Напомним, что в последние месяцы Оман выступал посредником в ядерных переговорах между США и Ираном. С апреля стороны провели пять раундов переговоров с целью сформировать рамки новой ядерной сделки и даже выражали осторожный оптимизм, отмечая, что есть прогресс, но шестой раунд, назначенный на 15 июня, был отменен – Израиль, который не верил в успех переговоров, начал в Иране военную операцию «Восходящий лев»

За следующие несколько дней ЦАХАЛ добился колоссальных успехов в «обезвреживании» иранского режима. Иран, в свою очередь, начал обстреливать еврейское государство баллистическими ракетами и запускать сотни дронов. В Израиле от иранских атак погибли уже 24 человека.

{* *}